10.01.2017 г. |
Веселые дни каникул продолжаются в модельной детской библиотеке №47. Здесь работает кружок «Волшебная мастерская Деда Мороза». Ребята мастерят новогодние игрушки для библиотечной ёлки. Им в помощь оформлена выставка-урок «Новогодние чудеса своими руками». Наши давние друзья, Айгуль Закуановна Бикметова и её ученики из гимназии № 121 подготовили замечательный новогодний подарок для читателей библиотеки - мастер-класс по вырезанию новогодних снежинок и волшебную выставку творческих работ «Зимняя сказка». Наша библиотека всегда открыта и ждёт юных читателей в гости!
|
|
10.01.2017 г. |
Читатели детской библиотеки № 34 принимают участие в проекте режиссера Д.Н. Алексеева, руководителя детской киностудии «Идея» при подростковом клубе «Северный» МБУ ОКДПМ «Диалог». Креативно и весело проходят съёмки фильма «Хронос. Отрезок времени». Ребята, увлеченные съёмками, не замечали ни холода, ни снегопада. Юные читатели попробовали себя в роли сценариста и оператора, учились правильной постановке кадра. В течение нескольких часов проходили съёмки только одного из эпизодов фильма, было отснято более сотни дублей, и, несмотря на метель и холод, ребята остались довольны и с удовольствием ждут продолжения съёмок.
|
|
10.01.2017 г. |
Для учеников СОШ № 129 в канун Рождества библиотекари провели игровую программу «Зимние забавы». «Много снега?» - спросили библиотекари. «Снега много не бывает!»,- ответили ребята. И все: от мала до велика собрались и вышли на улицу, чтобы вспомнить зимние игры, в которые играют сейчас, и узнать, как проводили зимние долгие дни и вечера наши предки (водили хороводы, брали снежные городки, колядовали). Весело, интересно и с пользой для здоровья провели время ребята!
|
|
09.01.2017 г. |
В дни зимних каникул в детской библиотеке № 28 прошли рождественские поэтические чтения. Юные читатели окунулись в мир библейской легенды о Рождении Христа и узнали об этом чудесном празднике с помощью стихов. С большим вниманием ребята слушали стихи А. Фета, А. Блока, С. Черного, П. Синявского, Л. Чарской. Участников мероприятия ждал интересный рассказ об истории и традициях праздника, обрядах, колядках и ряженых, знаменитых святочных гаданиях. Радостную атмосферу создали рождественские песни. Для тех ребят, кто любит мастерить подарки своими руками, был подготовлен обзор журналов «Коллекция идей» и «Мальчишки и девчонки. Школа ремесел». Здесь юные умельцы смогли найти идеи для творчества, чтобы порадовать своих родных и близких самодельными подарками. На абонементе библиотеки особой популярностью пользуется яркая, красочная книжная выставка, на которой представлены рождественские сказки, поэтические сборники, произведения о зимних православных праздниках. В этот день юные книгочеи получили не только тепло и радость от общения друг с другом, но и встречу с детскими книгами - верными, добрыми друзьями на целый год!
|
Подробнее...
|
|
09.01.2017 г. |
В модельной детской библиотеке №47 юных читателей познакомили с творчеством замечательного писателя, автора книг о природе, одного из самых любимых детьми прозаика и художника мира животных - Евгения Ивановича Чарушина. Разговор о творчестве писателя начался с видеопрезентация «Е.И. Чарушин - писатель и художник», которая перенесла детей в мир чарушинских героев - ребята услышали «разговоры» птиц и зверей, шепот деревьев, увидели красочные картины природы. Юные читатели с удовольствием приняли участие в интеллектуальном состязании - викторине по произведениям Е.И. Чарушина. Отвечая на вопросы викторины, ребята проверяли, на сколько хорошо они знают произведения писателя. Далее дети посмотрели мультфильмы «Чуффык», снятый по мотивам одноимённой сказки писателя, и «Топтыжка», в котором использовались рисунки художника. Также ребята смогли познакомиться с произведениями Е.И. Чарушина, представленными на книжной выставке: «Птенцы», «Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли - птичий рай», «Животные жарких стран». Наше путешествие завершилось, и библиотекари будут очень рады, если после знакомства с творчеством Е. И.Чарушина нашим читателям захочется пойти в лес и понаблюдать за зверями, птицами, насекомыми, и, конечно же, почитать рассказы детского писателя.
|
|
|